PEYTONLIST.RU | YOUR BEST SOURCE » Teen Vogue

Original: source

Интервью для Teen Vogue, изображение №1

Звезда «Школьных духов» размышляет о своей карьере и о более мрачных ролях, которые ждут ее в будущем.

Пейтон Лист может и не верить в призраков , но это не помешало ей испытать собственные паранормальные явления. Несколько лет назад актриса сознательно вселилась в дом, где ранее во сне умерла старушка. Время от времени она слышала необъяснимые шаги на лестнице, а запертая задняя дверь каким-то образом открывалась, пугая ничего не подозревающих гостей.

«Моя сумасшедшая соседка-кошатница подошла ко мне и сказала: «О да, Мэри Джейн. Мы с ней были хорошими друзьями, и ей бы понравилось, что вы здесь и что вы заботитесь об этом месте. Она начала говорить о здоровье Мэри Джейн, и машина рядом с нами начала реветь прямо перед домом», — рассказала Лист журналу Teen Vogue через Zoom недавним утром в среду. «Я пошутила: «Мэри Джейн не нравится, что Вы говорите о ней». И она такая: «О, я знаю, что это она. Ладно, я перестану говорить о ней. А потом машина просто сразу отключилась».

Эта необъяснимая грань между жизнью и смертью, а также неоспоримая острота оборвавшейся жизни лежат в основе « Школьных духов» , новой подростковой драмы о сверхъестественном, которая сейчас транслируется на Paramount+. Шоу, созданное дуэтом брата и сестры Нейта и Меган Тринруд, рассказывает о Мэдди Нирс, старшекласснице, которая просыпается в загробной жизни и решает расследовать обстоятельства, приведшие к ее таинственной смерти, с помощью ее друзей из реальной жизни и группы бывших студентов, которые так же застряли в подвешенном состоянии, как призраки.

Интервью для Teen Vogue, изображение №2

Мэдди, единственный ребенок матери-одиночки, борющейся со злоупотреблением алкоголем, обнаруживает, что ее лучший друг Саймон (Кристиан Флорес) может видеть ее и говорить с ней, но она не может общаться ни с кем из своей прошлой жизни, ни выйти за пределы ее границ. Это концептуальная предпосылка, которая сразу же понравилась Лист, которая наиболее известна своей работой в фильмах «Джесси» и «Летний лагерь» на канале Disney , «Дневник слабака » и популярном сиквеле «Каратэ-пацана» на Netflix, «Кобра Кай» .

«Я чувствовала, что «Школьные духи» будет противоположностью большинства шоу, где было что-то вроде: «О, убей меня. Я не хочу быть здесь», — говорит она. «Это было о Мэдди, которая так сильно хотела быть живой и осознавала ценность своей жизни, когда ее не стало, и ценность ее дружбы и того, что она могла бы исправить».

Прошлой весной Лист прошла прослушивание в другом фильме Paramount+, чуть не уступив роль другой актрисе. Хотя руководители сети заверили ее, что имеют в виду ее для другого проекта, Лист, которая снималась с детства, не собиралась затаить дыхание. Тем не менее, она слышала шепот от друзей из индустрии, в том числе от своего брата-близнеца Спенсера, о новом пилотном проекте, который, по их словам, не был «капризным», и в конце концов согласилась прочитать его. Это первоначальное чтение, а также ранняя встреча с Тринрудами, у которых было четкое творческое видение с шоураннером Оливером Голдстиком, помогло быстро заключить сделку для Пейтон.

Интервью для Teen Vogue, изображение №3

«У Лист есть очень тихая сила в отношении актерства, и хотя Мэдди на странице была замкнутой и закрытой, Лист действительно привнесла в это красивую интерпретацию», — сообщают Нейт и Меган Тринруд Teen Vogue в совместном электронном письме. «Она заставляла Мэдди чувствовать себя бдительной и наблюдательной, как будто она всегда была действительно настроена на то, что происходит вокруг нее, а не просто была подавлена ее невозможными обстоятельствами».

Роль оказалась преобразующим опытом. Мало того, что она научилась вести шоу — ответственность, которая, как она знала, означала задавать тон на съемочной площадке и находить способы поддержать членов съемочной группы, — но она также узнала все тонкости за кулисами в качестве продюсера-новичка.

«Я хочу иметь право голоса в проектах, которые я делаю», — говорит Лист, которая хотела участвовать в шоу только в том случае, если она также могла бы его продюсировать. «Для меня важно иметь право голоса. Я просто думаю, что понимаю этот возраст и эту аудиторию немного больше, потому что я и есть его целевая аудитория».

Интервью для Teen Vogue, изображение №4

Достигнув совершеннолетия на экране в то же время, что и ее персонажи, Лист чувствует, что с ее работой в «Школьных духах» и последним сезоном «Кобры Кай» она начинает неизбежный процесс прощания со своими днями игры старшеклассников. «Для меня переходы всегда казались естественными и всегда происходили в нужное время, и это естественно», — говорит она о старении из-за игры подростковых ролей.

Это необходимая эволюция для актрисы, которая в 25 лет уже находится на пути к тому, чтобы стать ветераном индустрии и даже решила заняться бизнесом со своей собственной устойчивой линией косметики под названием Pley Beauty. Начав свою карьеру в качестве детской модели и дебютировав на большом экране в роли младшей версии персонажа Кэтрин Хейгл в фильме «27 свадеб» , Лист пополнила ряды любимых актеров канала Disney, сыграв игривую, но циничную Эмму Росс в сериале «Джесси», в котором она снялась вместе с Дебби Райан и покойным Кэмероном Бойсом, а затем в своем собственном спин-оффе «Летний лагерь».

Для Лист, которой с раннего возраста нравилось растворяться в своих персонажах, детская слава не обязательно была конечной целью. Но она считает, что площадки, на которых она выросла, были лучшей тренировочной площадкой для любого молодого актера из-за поддержки, которую она получала от своих сверстников, включая студийных учителей, режиссеров и продюсеров — реальность, которая, как она знает, была не всегда для ее предшественников.

«В этом возрасте было действительно хорошее время, чтобы быть актером, потому что в этом возрасте так много безрассудной уверенности», — вспоминает она со смехом. «Мы были в таком пузыре на звуковой сцене. Мы не осознавали популярности шоу, пока у нас не было живых записей с нашей живой студийной аудиторией, и мы не осознавали, что люди действительно знали нас, пока мы вместе не вышли во внешний мир, а затем мы удивились: «Ого, шоу, должно быть, действительно очень популярно».

«Я была лучшим другом каждого молодого актера, и я думаю, что это было здорово, что все мы проходили через это одновременно и могли друг на друга опереться», — добавляет Лист, которая до сих пор «благодарна» за это. Instagram только появился, когда она начинала. «У некоторых из нас очень настоящие, хорошие родители, поэтому возможность вернуться домой друг к другу и сохранить наше здравомыслие и нормальность вне внимания шоу действительно помогает».

Интервью для Teen Vogue, изображение №5

Но, признает Лист, слава не обошлась без проблем. В разговоре она уравновешена и любезна, но, естественно, немного насторожена, иногда возвращаясь к быстрым, подготовленным средствами массовой информации ответам, которые характерны для актеров, которым с раннего возраста приходилось ориентироваться во взрослом пространстве. Она вспоминает случаи во время показа «Джесси», когда зрители иногда путали ее с Эммой, персонажем, которого ей очень нравилось играть, но от которого она лично чувствовала себя оторванной.

«Я всегда была таким большим ботаником, носила футболки со «Звездными войнами» и не пользовалась косметикой. И затем, будучи этим персонажем, я думаю, что все видели меня такой», — говорит она о том, что, по ее мнению, было самым большим заблуждением о ней. «Я просто не чувствовала, что это была я. Я не росла с такими деньгами, и некоторые люди говорили: «О, она богатая, своевольная девчонка». И я такая: «Нет, это не было моим воспитанием». Но я знаю, что у меня даже есть такая проблема, когда я встречаюсь с актерами. Я вижу в них их персонажа, если я видела их в каком-то сериале».

Оглядываясь назад, Лист понимает, что, хотя она наслаждалась своими днями на канале Disney, она искала более зеленые пастбища. Во время своего последнего сезона в сети она проводила обеденные перерывы, «толкаясь» и бегая на прослушивания. «Я хотела доказать себе, что могу делать и другие вещи», — объясняет она. «Я забронировала кое-что в тот день, когда мы заканчивали работу, и подумала: «Хорошо, давай попробуем что-то новое».

Лист поддерживал этот импульс. Осенью 2018 года она получила роль Тори Николс, проблемного подростка, который сначала присоединяется к додзё антагониста Джона Криза «Кобра Кай», прежде чем переключиться на Мияги-До. Когда они впервые смотрели прослушивание Листа, создатели Джон Гурвиц, Хейден Шлоссберг и Джош Хилд не знали о ее диснеевском прошлом, но им «понравилась жесткость в ее игре, которая казалась им впечатляющей, но также маскировала глубокую неуверенность Тори, которую мы хотели позже раскрыть», — пишут они в совместном электронном письме. «Это, плюс ее рост и физические данные, сделали ее идеальной хулиганкой для персонажа Мэри Маузер, Саманты».

Интервью для Teen Vogue, изображение №6

Присоединившись к сериалу во втором сезоне, «я наконец-то понимаю, что принадлежу этому пространству», — признается Лист. Она восхищалась грацией, благодарностью и уважением, которые Ральф Маччио и Уильям Забка, давние ветераны франшизы, проявили ко всем, кто участвовал в «Кобре Кай», включая себя, и она даже удивилась тому, насколько она выросла за ее четыре года на шоу.

«Я думаю, что люди не только принимают меня как Тори, но и действительно поддерживают меня в этом и подбадривают меня, было самым безумным поступком», — говорит Лист, который этим летом приступит к съемкам последнего сезона в Атланте. «Это действительно придало мне уверенности, потому что это совершенно другой персонаж, поэтому я почувствовала, что эта другая версия меня, которую я скрывала от людей, была принята… Я рада вернуться к ней в финальном сезоне. . Я хочу тренироваться усерднее, чем когда-либо прежде, и по-настоящему принять все это».

По мере того, как она вступает в следующую главу своей карьеры, Лист говорит, что она активно ищет новые вызовы и хочет рассказать разные истории, которые она еще не рассказывала раньше. И хотя у нее может не быть определенного жанра или персонажа, она чувствует, что любой из ее будущих проектов будет зависеть не только от качества сценария, но и от людей, которые будут работать вместе, чтобы воплотить его в жизнь.

«Мне очень нравится работать с каскадерами и мастерами боевых искусств, а также выполнять все действия над «Коброй Кай». Для меня в этом есть что-то такое веселое и освобождающее, и я хотела бы делать это чаще», — говорит она. «Я ищу более мрачные роли. Я могу предложить больше. Сейчас много крутых проектов. Я думаю, что появится много крутых режиссеров, и я в восторге от этих мрачных проектов и, естественно, просто прогрессирую и двигаюсь дальше».

5 мая 2023 | Posted in Без рубрики by Irina | No Comments